275 membres Agile Québec

Tu ne vois pas ton visage? Inscris-toi!

aferschke

agoumri

AKAM

alain.bolduc@bimone.com

Alex Bergeron

Alex Bergeron, PSM

Responsable des conférences mensuelles
André Marcotte

André Marcotte

Trésorier

AnnieFortin

antojf

Arnaud Hamelin-Lachapelle

aumont00

AurelieGassaud

Benedicte

bensport0007@gmail.com

bgagnonadam

brunobee@gmail.com

bvi067

Caroline Humbert

caroline.verret@saaq.gouv.qc.ca

carolinesamson

Catherine Tremblay

Secrétaire & responsable des communications

cddeschenes@gmail.com

cedric.boisseau@dgag.ca

chottote

Christophe Muratet

Chef de l'Innovation

christian.desrosiers

ChristineBois

Chuck

Chuckxic

cotdid01

cotemc99

coutnan@gmail.com

crazycat79c

Christian Savard

c_brazeau

Marie-Andrée Dallaire

damien.savard

Daniel_Fortin

danypoul

Dave Jacques

Facilitateur organisationnel
David.Roy

David.Roy

David Beaumier

DavidBizier

DavidVaillancourt

Chargé de projets, PSM

david_jac

dbertholini

DELEG

Denis St-Michel

Chef d'équipe - développement logiciel

dianesmith2202

Doris Beaudoin

dplavigueur

Denis Savard

dumaiss

ebernier

Elenamarc20

Élodie Mouillet

Project Coordinator

elsa.hervio@edgenda.com

Emilie

emilie.picard.cantin

Enfants3

ericbourbeau

ericgirard

ericlehoux

Eric Wursteisen

Eric Wursteisen

Vice président & responsable des partenariats

Étienne Provost

fcoulombe

FDSM

Félix-Antoine Boucher

flessard

flevasseur

fmatte

Fraise07

fran6brochu

Francis

franco

François Jean

Franny

fredbail

fredericgau

frobichaud

g.robert092@gmail.com

Nathalie Gagnon

Christine Garolis

Christine Garolis

Conseillère chez R3D

geliste

Réal Dubé

gilles.couture1@hotmail.com

giselle2610

glorquet

goundy

grokolon

GUGS

GuyCN

haithem83

Hakouma17

Hans Grisé

hbeaudoi@gmail.com

hlachance@innovmetric.com

hugo.a.savard@ca.abb.com

hugojacques

IanLafontaine

IKE1944

ilavigne

Spécialiste en assurance qualité logiciel

Isabel Michaud

Isabelle Jean

Isalacerte

jbo102

JBouchard

jc

jcorriveau

Jean-CLaude Duguay

Jean-Yves Chouinard

Jeffproduction

jefrpome

jeremie.bailly

jerome galiana

jfcote@facilite.com

jfmorin

JForest

jfrcdery

Jimmy

Jmperrono

joBelanger

joelle.dauphin@ia.ca

jonathan.kelly@ia.ca

Jonathan Simard

JonathanLemay02@gmail.com

Jean-Pierre Pelletier

Jean-Pierre Pelletier

Responsable des conférences mensuelles

jp_grenier@hotmail.com

jrichard

jtarte

jtessier

Julien Neault

Karine Beaudoin

karineb75

Karl muller

kbeaudoin

Kevin Lecouvey

Kevin Lecouvey

Président du conseil d'administration

Karl Metivier

kr

lach_carl

Laurent_Laberge

liettelabrie

line.belanger

Louis Drolet

Coordonnateur de projets

lpcarignan

Lyne Sabourin

lyneraymond

manuel.grenier@fsg.ulaval.ca

marcavoyer

marie-france bourdon

mariopetitclerc

Marios

Mario_Audet

Martin Legault

martin.vachon@groupecanam.com

mathd

mathieubergeron

maxbon

Marie-Claude Bélanger

Spécialiste en assurance-qualité logicielle chez Eddyfi NDT

mcrivard

mduperron38

MEBergeron283

Melanie Lavoie

Melina.Trudel

Melody Harvey

melvil

metremblay

metrempe

mevignola

mgionet25

micall

MichaelaCurigut

Michael Audet

Michel Pouliot

Conseiller Principal Innovation

Michel Vaillancourt

Michel.Vaillancourt

roxlau

Mohammed KHACHAN

PhD, computational geometry.

mmartel

mparadis

NadMet

Nancy Laprise

Nathalie Lagueux

Coach | Transformation des équipes et des personnes

nourycar

obrousseau

ofraysse

olafleur

OMARS

o_veilleux

pascal-eric.servais@humania.ca

Patricia Abel

patrick.bricault@ia.ca

Phillipe Cantin

Coach Agile

pconstant@ctrl.com

perronojm

peservais

Philippe Tremblay

PhilAgile

PhilGreg

picsamz

pilsner75

plesage1959

Patrick Lirette

PLOISELLE

plpaquin

pluck18

poproulx

ppianta

proger

psychobaatezu

P_Jarest

P_Jarest@yahoo.ca

qayoub

Rachida

Ramon

raymondl

reid418

remitos

remitosqc

Renée-Line St-Onge

reneeline

rhuppe

richard.larouche@cogep.com

richard-martin@live.ca

Rico

rivard

Roberto Borges

Robert Vigneault

Scrummaster

rochat.guillaume@gmail.com

SamuelRondeau

sayoyo

shudon

Coordonnateur de l'analyse fonctionnnel et de l'expérience utilisateur

sebasdrouin@gmail.com

sebrochette

sebrou1

serge.verret

sfrechette

sgravel

SIGLR

Simon Gaboury

Conseiller en développement logiciel

sitou23

Skevtaz

smercier

smichaud

sof_turc@hotmail.com

sokr418

Sonia Robitaille

Sophie Cliche

Sophie_Tremblay

stedes2

stefbrodu

stephane.dore

stephane.roussel@universitas.ca

stephanie jean

stouchette

Suzie Tapp

Suzie Tapp

Responsable du Comité Organisateur de l'Agile Tour (COAT)

Syelle

Sylvain Rousseau

V.-P. Ingénierie

sylvie.corriveau@ia.ca

Sylvie Beaudoin

thiago

Toffy1015

ToupetMan

Steve Tremblay

Analyste fonctionnel

Trembluc

tremseba75

tsinghoff

ultdrake

valcholette@hotmail.com

valerie.barbe@qsl.com

vicsidious

Xavier Lasserre

Bénévole, membre du comité organisateur de l'Agile Tour Québec

xuzhang

YanickPouliot

Yelle4

yfrechette